Режим работы в майские праздники: 28 апреля, 1, 5, 9, 10 и 12 мая: выходные дни; 29, 30 апреля, 4 и 11 мая: дежурные дни; 27 апреля, 2, 3, 6, 7 и 8 мая: рабочие дни.
Ваш партнёр и эксперт в спецтехнике
Выберите филиал Санкт-Петербург
more
Выберите филиал:
Республика Карелия Показать все...
Удмуртская Республика
Калининградская область
Кировская область
Ленинградская область
Мурманская область
Новгородская область
Псковская область
Свердловская область
Тверская область
Тюменская область
Г.Санкт-Петербург
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Ямало-Ненецкий автономный округ
Иркутская область
Пермский край
Красноярский край

Лучший мини-экскаватор: сравниваем мини-экскаваторы китайских марок

photo

Ольга Марковская

05 декабря 2023

1133 просмотров
Лучший мини-экскаватор: сравниваем мини-экскаваторы китайских марок
Содержание

Когда речь заходит о строительных или земляных работах на ограниченных участках в городе или на даче, мини-экскаватор становится незаменимым инструментом. В статье исследуем четыре самые эффективные модели китайских мини-экскаваторов на рынке: SANY, LiuGong, XCMG и LONKING. Если вы строитель или владелец земельного участка, этот обзор поможет найти оптимальный мини-экскаватор для вашей задачи.

Общие характеристики техники

Вопреки расхожим стереотипам приверженцев раскрученных брендов китайская спецтехника продолжает завоёвывать мировой рынок и выходить в первые строчки рейтингов. Скептики уверены, что китайцы берут количеством. Мы считаем, что дело в сочетании качества, стоимости и надёжности, которые воплощают в себе китайские экскаваторы. Сегодня спецтехника китайских брендов не уступает западной в качестве и надёжности, потому что изготавливается по тем же стандартам качества, что и машины знаменитых брендов.

Мини-экскаваторы предназначены для работы в городе, поэтому оснащены резиновыми гусеницами, чтобы не портить асфальтовое покрытие. На всех четырёх моделях обозреваемых мини-экскаваторов стоят японские двигатели и гидравлическое оборудование от японских производителей. Климатическая система и автоматизированное управление в кабине для комфорта оператора также установлено во всех четырёх моделях.

Высота подъёма (30 градусов) одинаковая у всех мини-экскаваторов.

Угол разворота стрелы у SANY и LiuGong — 180 градусов. Российские представители марок XCMG и LONKING информацию не предоставили.

Длины рукоятей и стрел отличаются незначительно:

   SANY SY35U LiuGong CLG9035E   XCMG XE35U  LONKING CDM6035
Длина рукояти, м 1,4

1,7 1,3 1,3
Длина стрелы, м 2,54 2,4 2,56 Информация скрыта

Разберём каждую модель детальнее.

Sany SY35U. Обзор, технические характеристики, цена

SANY — самый известный и крупный производитель дорожной и строительной техники в Китае с 1994 года, который специализируется именно на производстве экскаваторов. По данным таблицы Yellow Pages 2023 компания занимает пятую строчку в списке мирового рейтинга производителей спецтехники.

SANY SY35U - это мини-экскаватор, который оптимально сочетает в себе компактность и производительность. Максимальная глубина копания модели SANY SY35U — 3,1 метра. В сочетании с мощным двигателем это позволяет мини-экскаватору справляться со сложными задачами. Этот мини-экскаватор подходит для обслуживания земельных участков и выполнения строительных задач в ограниченном пространстве. Стоимость модели в среднем составляет 5,6 млн. рублей.

Масса, т 3,78
Двигатель, мощность, л.с Yanmar (Япония), 27 л.с.
Глубина копания, м 3,1
Объём ковша, м3 0,12
Скорость поворота платформы, об/мин 9
Гарантия, лет или моточасов 2 года или 4000 моточасов
Гидролиния в базовой комплектации Есть
Поворотная стрела Есть

Видеообзор на мини-экскаватор SANY SY35U от руководителя направления продаж компактной техники Александра Щетинина

LiuGong CLG9035E

LiuGong - еще один игрок на рынке мини-экскаваторов, предлагающий надежные и производительные машины. В 2023 году компания заняла 15 место в Yellow Pages.

LiuGong CLG9035E обладает хорошими техническими характеристиками, но немного проигрывает SANY SY35U в части максимальной глубины копания, длительности рабочего цикла и объёма ковша. При этом модель тяжелее SANY SY35U и оснащена немного более мощным двигателем. Средняя стоимость модели LiuGong CLG9035E на рынке — 5,5 млн. руб.

Масса, т 3,98
Двигатель, мощность, л.с Yanmar (Япония), 28,8 л.с.
Глубина копания, м 3
Объём ковша, м3 0,11
Скорость поворота платформы, об/мин 10
Гарантия, лет или моточасов 3 года или 5000 моточасов

Гидролиния в базовой комплектации Есть
Поворотная стрела Есть

На модель LiuGong CLG9035Е можно устанавливать открытую кабину в летний период

XCMG XE35U

Китайская компания XCMG занимает третью строчку в рейтинге производителей спецтехники и предлагает широкий ассортимент: от санитарных машин до тоннелепроходческих комплексов.

Модель XCMG XE35U достаточно мощная и тяжёлая, однако, несколько проигрывает двум предыдущим моделям по ряду характеристик: глубине копания, скорости поворота платформы, срокам гарантии и наличию гидролинии в базовой комплектации. В среднем, модель XCMG XE35U в базовой комплектации стоит 5 млн. руб.

Масса, т 4,2
Двигатель, мощность, л. Yanmar (Япония), 28 л.с.

Глубина копания, м 2,25
Объём ковша, м3 0,12
Рабочий цикл, об/мин 13,5
Гарантия, лет или моточасов 1 год или 2000 моточасов

Гидролиния в базовой комплектации Нет
Поворотная стрела

Есть

В базовой комплектации модели XCMG XE35U не предусмотрена гидролиния, её нужно ставить за отдельную плату

LONKING CDM6035

LONKING — китайская машиностроительная компания. С 2018 года заключила стратегическое партнёрство с государственной холдинговой группой Weichai Holding Group. 

Модель LONKING CDM6035 — мини-экскаватор средней грузоподъёмности. У модели самая низкая мощность из всех представленных в обзоре, зато самая большая заявленная глубина копания. В случаях, когда нужно зарываться поглубже, это может быть существенным преимуществом. Средняя цена модели CDM6035 составляет 5 млн.руб.

Масса, т 3,8
Двигатель, мощность, л.с Kubota (Япония), 25 л.с.
Глубина копания, м 3,7
Объём ковша, м3 0,11
Рабочий цикл, об/мин 9,5
Гарантия, лет или моточасов 2 года или 3000 моточасов
Гидролиния в базовой комплектации Есть
Поворотная стрела Есть

Информация про угол разворота и длину стрелы в модели CDM6035 в официальных источниках не указывается

Какой мини-экскаватор лучше выбрать

Сравнивая технические характеристики мини-экскаваторов, обратите внимание на два момента:

  1. Технические характеристики всех мини-экскаваторов различаются незначительно, и каждая по отдельности едва ли влияет на выбор.
  2. Модель SANY SY35U выделяется на фоне остальных машин по совокупности критериев и предоставляет более обширные возможности для выполнения сложных землеройных и строительных задач.

Мы рекомендуем остановиться на SANY SY35U, хотя в конечном итоге выбор мини-экскаватора зависит от конкретных задач, бюджета и близости сервисных центров к месту работы спецтехники.

Регистрация
Авторизация

Пароль должен содержать не менее 8 символов. Пароль должен содержать заглавные и строчные буквы, цифры, пробелы и специальные символы.

Данные о компании
Авторизация через социальные сети:
Подписаться на рассылку
Получить консультацию